Турецкая баня хамам – часть турецкой культуры

Находясь на отдыхе в Турции, мы как и многие туристы, хотели познакомиться с ее культурой поближе. В частности турецкая баня хамам была в нашем основном списке мест, которые мы хотели бы посетить обязательно. Ведь бани, сауны и парные присутствуют практически у всех народностей мира, однако в Турции подобное времяпрепровождение воспринимается не только как оздоровительный ритуал, но и как часть культуры, а также способ вместе с очищением тела очистить душу. В одной из следующих публикаций мы опишем наши впечатления от современного турецкого хамама, который мы посетили, специально поехав в Кемер. Сейчас же хотелось бы обратиться к истокам этой неотъемлемой части турецкой культуры.

Хамам – история турецкой бани

Хамам история. История современного хамама

Слово «хамам» происходит от арабского слово «хам», что означает «жар». Историки считают, что турки позаимствовали свои традиционные бани у древних римлян, которые ценили чистоту превыше драгоценностей. В Турции первая баня появилась более 1000 лет назад. И уже в то время парные не воспринимались только лишь как способ совершения гигиенических процедур. Хамамы часто возводились около мечетей для того, чтобы мусульмане смогли произвести омовения согласно законам ислама.

Хамам история. История современного хамама

Позже хамам стал своеобразным центром городской жизни. Сюда приходили люди разных сословий для того чтобы пообщаться, поделиться новостями и даже решить важные политические вопросы. Интересно, что долгое время хамам был общедоступен: не редко простой пастух мог встретить в его стенах султана или правителя своего города. Поскольку философия хамама заключается в физическом и духовном очищении, банщики строго следили, чтобы в стенах парной не возникало ссор, споров и драк.

Раз в неделю в парной обязательно организовывался женский день. Самый ревнивый муж обязан был беспрекословно отпускать свою жену в хамам, чтобы она могла совершить косметические процедуры, пообщаться с подругами, отдохнуть и расслабиться. Кроме того, именно в хамаме мамы повзрослевших сыновей подыскивали себе будущих невесток.

История турецкого хамама

То, что турки с особым почтением относятся к хамаму, можно заметить и по его внутреннему убранству. Даже в самом маленьком городке или деревушке хамам напоминал произведение искусства, ведь в его декоре использовались позолоченные изделия, витражные картины и мраморная отделка.

До наших дней первозданные турецкие парные практически не сохранились, разве что только в Стамбуле. Однако повсюду встречаются современные хамамы, которые проектируется и строятся с учетом древних традиций и культур.

Процедура турецкой бани

История турецкого хамама

Главное отличие хамама от любой другой парной заключается в мягком температурном режиме (от 35 до 60 градусов) и щадящем паре, который создается благодаря огромным котлам с водой.

Внутри турецкая баня хамам имеет форму ладони, где каждый палец является отдельным помещением с уникальным температурным режимом. Зайдя в хамам, посетители оказываются в «холодной» комнате, температура которой не превышает 30 градусов. Здесь гости раздеваются и укрываются традиционным клетчатым полотенцем. В течение 5-10 минут организм должен привыкнуть к особому климату турецкой парной.

История турецкого хамама

Затем банщик отводит посетителей в центральную часть помещения, выполненную в виде круга или эллипса, где находятся мраморные лежанки. В этой комнате происходит обряд «омовения», при котором посетителей обливают теплой водой. Когда гости немного привыкают к пару и высокой температуре, банщик приступает к своей основной задаче – омовению с помощью жесткой мочалки из натуральных волокон. После очищения тел, наступает черед очищения душ. При данном ритуале посетителей обливают водой с ароматной пеной и завершают процедуру классическим турецким массажем.

После массажа наступает время отдыха, чаепития и общения. Кроме того, при желании можно посетить комнаты с более высокими температурами.

Читайте и смотрите

Все, что нужно знать туристу о турецком этикете
Что можно самостоятельно посмотреть в Турции
Интересные фестивали Турции